Vélo-Store
Neuheiten
Helme
Fahrräder
Werkstatt
Outlet
Kundendienst in Frankreich Sichere Zahlung Einfache Rückgabe

Vollständige Gravel-Gruppe, mechanisch oder elektronisch

74 produkte
Vollständige Gruppe Shimano Dura Ace DI2 R9270 Disc
1 Farben
Vollständige Gruppe Shimano Dura Ace DI2 R9270 52x36T
1 Farben
Vollständige Gruppe Shimano Dura Ace DI2 R9270P 52x36T
1 Farben
Vollständige Gruppe Shimano GRX 820 42T
Shimano Vollständige Gruppe GRX 820 42T

Ab 1.229,99 €

980,98 €

Gruppe Shimano ltegra R8170P Di2
1 Farben
Shimano Gruppe ltegra R8170P Di2

Ab 3.049,99 €

2.414,70 €

Vollständige Gruppe Shimano r9270
1 Farben
Shimano Vollständige Gruppe r9270

Ab 3.539,99 €

2.800,71 €

Vollständige Gruppe Shimano 105 DI2 R7100
Shimano Vollständige Gruppe 105 DI2 R7100

Ab 1.519,99 €

1.209,43 €

Vollständige Gruppe Shimano 105 DI2 R7100
Shimano Vollständige Gruppe 105 DI2 R7100

Ab 1.519,99 €

1.209,43 €

Vollständige Gruppe Shimano 105 DI2 R7100
Shimano Vollständige Gruppe 105 DI2 R7100

Ab 1.519,99 €

1.209,43 €

Vollständige Gruppe Shimano Ultegra R8170P Di2
Shimano Vollständige Gruppe Ultegra R8170P Di2

Ab 3.049,99 €

2.414,70 €

Vollständige Gruppe Shimano Ultegra R8170P Di2
Shimano Vollständige Gruppe Ultegra R8170P Di2

Ab 3.049,99 €

2.414,70 €

Vollständige Gruppe Shimano Ultegra R8170P Di2
Shimano Vollständige Gruppe Ultegra R8170P Di2

Ab 3.049,99 €

2.414,70 €

Vollständige Gruppe Shimano 105 Di2 R7100 52x36T
Shimano Vollständige Gruppe 105 Di2 R7100 52x36T

Ab 1.519,99 €

1.209,43 €

24 von 74 Produkten

Eine Gravel-Gruppe umfasst Hebel, Umwerfer, Kurbelgarnitur, Kassette und Kette, die für die Wege gedacht sind: kleinere Kettenblätter als auf der Straße, stärker gestufte Kassette und stabilisierter hinterer Umwerfer. Wählen Sie zuerst zwischen Einfach- und Doppel-Kettenblatt, dann zwischen mechanischer und elektronischer Schaltung. Auf dieser Seite finden Sie auch Gruppen für Straße und MTB, für Gravel-Bikes, die auf Asphalt ausgerichtet sind oder mit einem flachen Lenker ausgestattet sind.

Was unterscheidet eine Gravel-Gruppe?

Eine Gravel-Gruppe hat die Hebel eines Rennrads, aber alles andere ist auf Schotterpisten angepasst. Die Kettenblätter sind kleiner und das Ritzel ist stärker gestuft, um im Sitzen an einem steinigen Anstieg mit einem Fahrrad zu klettern, das manchmal mit Taschen beladen ist. Der Hinterrad-Schaltwerk hat einen Stabilisator, der das Schlagen der Kette auf den Steinen bremst. Die Hebel sind so gestaltet, dass sie die Hände auf den Hörnern halten, was die häufigste Position auf Wegen ist: Bei Shimano haben die GRX-Hebel einen Pivot, der höher platziert ist, und eine strukturierte Oberfläche, um den Griff zu verbessern. Schließlich bringt die Kurbel die Kette vom Rahmen weg, um Platz für breite Reifen zu schaffen.

Einzel- oder Doppelkranz: die Konfigurationen einer Gravel-Gruppe

Diese Wahl bestimmt die gesamte Gruppe, da sie das Hinterrad-Schaltwerk, das Ritzel und die Anwesenheit eines vorderen Schaltwerks festlegt. Die Shimano GRX mit 12 Gängen liefert ein gutes Beispiel:

  • Einzelkranz 10-51: ein Kettenblatt mit 40 oder 42 Zähnen, ein langes Schaltwerk und das breiteste Gangspektrum für Berge, Reisen und steile Pisten.
  • Einzelkranz 10-45: dasselbe Kettenblatt, ein mittellanges Schaltwerk und etwas feiner abgestufte Gänge für rollenden Gravel.
  • Doppelkranz 48/31: ein Ritzel 11-34 oder 11-36 und ein vorderes Schaltwerk für enge Abstufungen sowohl auf der Straße als auch auf Wegen.

Der Einzelkranz entfernt ein Bedienelement und Teile, die eingestellt werden müssen, und hält die Kette besser. Der Doppelkranz vermeidet Sprünge in der Kadenz zwischen zwei Ritzeln und erfreut diejenigen, die in Gruppen fahren oder lange Asphaltabschnitte absolvieren.

Mechanisch, Di2 oder kabellos: welche Steuerung auf den Wegen?

Eine mechanische Gruppe wie die GRX 820 schaltet die Gänge über Kabel. Sie kann am Rand der Strecke mit einem Schlüssel und einem Ersatzkabel repariert werden und ist von keiner Batterie abhängig, was ein Vorteil für Langstreckenreisen ist. Dafür benötigt sie regelmäßige Spannungseinstellung, da Wasser und Schlamm die Züge verstopfen.

Eine elektronische Gruppe sorgt für einen gleichmäßigen Gangwechsel, egal unter welchen Bedingungen. Die GRX 825 Di2 kombiniert kabellose Hebel mit Schaltwerken, die über ein Kabel an eine einzelne Batterie angeschlossen sind; bei Sram eliminiert die AXS-Steuerung alle Kabel, wobei jedes Schaltwerk seine eigene Batterie hat. Stellen Sie sicher, dass Sie vor einer mehrtägigen Tour aufladen können.

Ein Rennrad- oder MTB-Gruppe auf einem Gravel-Bike?

Diese Seite enthält auch Rennradgruppen Shimano Di2, Sram Force und Campagnolo Super Record sowie MTB-Antriebe Sram Eagle. Eine Rennradgruppe mit Doppelkranz eignet sich für Gravel, das hauptsächlich auf Asphalt und einfachen Trails fährt, mit dem größten Ritzel, das ihr Schaltwerk akzeptiert. Eine MTB-Gruppe ist für ein Gravel-Bike mit flachem Lenker ausgestattet, mit Daumensteuerelementen.

Die Mischmontage, mit Rennradhebeln und MTB-Antrieb, ist nur in dafür vorgesehenen Systemen möglich. Sram erlaubt so die Kombination seiner Rennradhebel AXS mit einem Eagle AXS T-Type-Antrieb, vorausgesetzt, man montiert das T-Type Ritzel und die Kette, die Rennradkurbel in der Wide-Version und einen Rahmen mit einer UDH-Achse.

Nabenfreilauf, Ausfallenden, Bremsen: das Fahrrad vor der Bestellung überprüfen

  • Nabenfreilaufkörper: Ein Ritzel, das bei 10 Zähnen beginnt, benötigt einen Micro Spline-Körper für die GRX im Einzelkranz, XD oder XDR bei Sram; planen Sie ein kompatibles Hinterrad oder einen Ersatzkörper ein.
  • Schaltwerkausfallende: Die Sram T-Type Schaltwerke werden direkt ohne zwischenliegendes Ausfallende an einen Rahmen nach UDH-Standard befestigt.
  • Bremsen: Die hydraulischen Bremszangen neuer Gruppen sind für die Montage im Flat Mount geeignet; prüfen Sie den vom Rahmen und der Gabel akzeptierten Scheibendurchmesser.
  • Tretlagereinheit: Sie muss die mitgelieferte Achse des Tretlagers aufnehmen, die oft von Marke zu Marke unterschiedlich ist.
  • Kabel- und Zugführung: Eine Di2-Gruppe benötigt einen Rahmen, der für die Verlegung ihrer Kabel vorgesehen ist.

Einzelne Gravel-Antriebsteile

Wenn Sie nur ein Element ersetzen möchten, sind die Gravel-Schaltwerke, die Gravel-Kurbeln und die Gravel-Kettenblätter separat erhältlich, ebenso wie das Gravel-Ritzel und die Gravel-Kette, Verschleißteile, die häufiger erneuert werden müssen. Für ein Fahrrad, das niemals den Asphalt verlässt, sehen Sie sich die Rennradgruppen an.

Welche Marken von Gravel-Gruppen sollte man wählen?

Shimano hat für die Wege seine GRX-Serie entwickelt, die hier mit der mechanischen GRX 820 im Einzelkranz mit 42 Zähnen und der GRX 825 Di2 im Einzelkranz zusammen mit seinen Scheibenbremsen vertreten ist, neben den Rennradgruppen Di2 105, Ultegra und Dura-Ace.

Campagnolo, das italienische Haus aus Vicenza, bietet hier sein Super Record mit 13 Gängen an, eine kabellose Rennradgruppe mit Doppelkranz, deren Ritzel bis zu 36 Zähne hochgeht, für ein Gravel, das mehr auf Straße ausgelegt ist.

Sram baut seine Gruppen auf der kabellosen Steuerung AXS: Force AXS E1 mit Doppelkranz, allein oder zusammen mit einem Hammerhead Karoo-Computer, und Eagle AXS T-Type-Antrieben, die von den Rennradhebeln AXS auf einem Gravel mit UDH-Achse gesteuert werden können.

Gravel-Gruppen im Angebot

Wenn ein Hersteller eine Reihe erneuert, gelangen die Kits der alten in den Außergewöhnlichen Verkauf, der auch die Gravel-Gruppen umfasst; die neu eingetroffenen Kits sind unter den Neuerungen zu finden. Den kompletten Aufbau eines Bikes bereitet man während der Winterpause vor, zur Zeit des Black Friday oder der Winterschlussverkäufe.

Häufig gestellte Fragen

Welche Gravel-Gruppe sollte man wählen?

Es hängt vom Gelände ab: Einzelkranz mit sehr großem Ritzel für Berge und Reisen, Doppelkranz für gemischte Nutzung mit viel Straße. Entscheiden Sie dann zwischen mechanisch, einfach überall zu reparieren, und elektronisch, was in Schlamm konsistenter ist. Überprüfen Sie schließlich, ob Ihr Rahmen und Ihr Hinterrad die gewählte Gruppe akzeptieren.

Welche Shimano Gruppe für Gravel?

Die GRX-Serie ist diejenige, die Shimano dem Gravel gewidmet hat, in mechanischer oder Di2-Version und in Einzel- oder Doppelkranz. Die Rennradgruppen 105, Ultegra oder Dura-Ace lassen sich auch auf einem eher Straßen orientierten Gravel-Bike montieren, allerdings mit größeren Kettenblättern und ohne Kettenstabilisator.

Hat eine elektronische Gruppe einen Vorteil im Gravel-Bereich?

Ja, wegen der Präzision: Der Gangwechsel wird nicht schlechter, wenn die Züge verschmutzt sind, und die Steuerungen lassen sich über eine App einstellen. Der Nachteil ist die Batterie, die bei langen Ausfahrten im Auge behalten werden muss. Für Reisen in völliger Autonomie bevorzugen viele immer noch die Einfachheit der mechanischen Gruppen.

Kann man ein Gravel-Bike auf 1x12 umrüsten?

Ja, indem man mindestens die Hebel, das Hinterrad-Schaltwerk, das Ritzel, die Kette und das Kettenblatt wechselt, was den Vorteil einer kompletten Gruppe zeigt. Überprüfen Sie den für das Ritzel erforderlichen Nabenfreilaufkörper und, für einen T-Type-Antrieb, die Anwesenheit eines UDH-Ausfallendes am Rahmen.

Enthält eine komplette Gruppe immer die Bremsen?

Nicht immer: je nach Kit sind die Bremszangen und Scheiben entweder enthalten oder nicht, ebenso wie die Tretlagereinheit oder ein Computer. Lesen Sie den angegebenen Inhalt auf dem Datenblatt der Gruppe und planen Sie fehlende Teile ein, bevor Sie Ihre aktuelle Übertragung demontieren.